Bromhexine EG Comp 50 X 8Mg

Médicament
Immédiatement disponible

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

  • Bronchite aiguë, trachéobronchite, bronchite chronique
  • Bronchopneumopathies chroniques obstructives, bronchiectasies.
  • Sinusite aiguë, sinusite chronique.
  • La substance active est le chlorhydrate de bromhexine, 8 mg par comprimé.
  • Les autres composants sont: Lactose - Amidon de blé - Gélatine - Cellulose microcristalline - Stéarate de magnésium.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Peu fréquent (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 100) Nausées, sensation de lourdeur dans l'estomac, vomissements, diarrhée, vertiges et maux de tête.

Rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000)
Réactions d'hypersensibilité Éruption cutanée, urticaire

Très rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000)
Bronchospasmes, augmentation de certaines enzymes hépatiques.

Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) Réactions anaphylactiques, dont choc anaphylactique, angio-oedème (gonflement rapide de la peau, du tissu sous-cutané, de la muqueuse ou du tissu sous-muqueux) et prurit Réactions cutanées sévères (dont érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson/syndrome de Lyell et pustulose exanthématique aiguë généralisée.

Ne prenez jamais Bromhexine EG Si vous êtes allergique au chlorhydrate de bromhexine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

Ne pas utiliser chez les enfants en dessous de 2 ans.

Adultes et enfants de plus de 10 ans

  • 1 à 2 comprimé(s) 3 x par jour
  • Dose maximale par prise: 32 mg
  • Dose maximale journalière: 96 mg

Enfants de 5 à 10 ans

  • 1 comprimé 3 x par jour
CNK0090332
OrganisationsEurogenerics (EG) Generics & Consumer
MarquesEurogenerics (EG)
Largeur40 mm
Longueur83 mm
Profondeur26 mm
Quantité du paquet50
Ingrédients actifsbromhexine chlorhydrate
ConservationTempérature ambiante (15°C - 25°C)